Unser Team

Theaterleitung

Staatsintendant Andreas Beck 
Geschäftsführende Direktorin Dr. Katja Funken-Hamann

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Staatsintendant Andreas Beck Stellvertretende Intendantin und Kommunikationsdirektorin Ingrid Trobitz Designierte Chefdramaturgin Almut Wagner Künstlerische Betriebsdirektorin Regina Ketterer Weber  Assistentin des Intendanten Sinead Kennedy

HAUSREGISSEUR*INNEN

Julia Hölscher, Thom Luz, Nora Schlocker 

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Künstlerische Betriebsdirektorin Regina Ketterer Weber  Disponentin Carla Meller Künstlerisches Betriebsbüro Maximilian Specketer, Martina Wrobel

KOMMUNIKATION UND MARKETING

Kommunikationsdirektorin und Stellvertretende Intendantin Ingrid Trobitz Kommunikation und Marketing Yvonne Dohmann, Sophie Fleckenstein, Stefanie Hahnemann

DRAMATURGIE

Geschäftsführende Dramaturg*innen Constanze Kargl, Katrin Michaels Dramaturg*innen Bendix Fesefeldt, Stefanie Hackl, Dr. Laura Olivi, Ewald Palmetshofer, Barbara Sommer (Gast), Tomasz Śpiewak (Gast) Dramaturgieassistentin Leila Etheridge

RESI FÜR ALLE

Leiterin Daniela Kranz Stellvertretende Leiterin und Theaterpädagogin Katrin Lorenz

ENSEMBLE

Liliane Amuat, Benito Bause, Mareike Beykirch, Sibylle Canonica, Carolin Conrad, Valentino Dalle Mura, Annalisa Derossi (Gast), Massiamy Diaby, Robert Dölle, Elias Eilinghoff, Christian Erdt, Christoph Franken, Pauline Fusban, Vincent Glander, Michael Goldberg, Evelyne Gugolz, Franziska Hackl, Pia Händler, Brigitte Hobmeier (Gast), Steffen Höld, Barbara Horvath, Florian Jahr, Camill Jammal, Toni Jessen (Gast), Katja Jung, Sophie von Kessel, Delschad Numan Khorschid (Gast), Nicola Kirsch, Roland Koch (Gast), Juliane Köhler, Thomas Lettow, Florian von Manteuffel, Aurel Manthei, Nicola Mastroberardino, Max Mayer, Barbara Melzl, Niklas Mitteregger, Antonia Münchow, Oliver Nagele, Johannes Nussbaum, Justus Pfankuch (Gast), Daniele Pintaudi (Gast), Thomas Reisinger, Max Rothbart, Lukas Rüppel, Noah Saavedra, Hanna Scheibe, Myriam Schröder, Arnulf Schumacher (Gast), Charlotte Schwab, Lisa Stiegler, Oliver Stokowski, Cathrin Störmer, Thiemo Strutzenberger, Yodit Tarikwa, Luana Velis, Michael Wächter, Ulrike Willenbacher, Simon Zagermann

REGIE

Stefan Bachmann, Claudia Bauer, Sebastian Baumgarten, Michał Borczuch, Karin Henkel, Joe Hill-Gibbins, Julia Hölscher, Schorsch Kamerun, Peter Kastenmüller, Stephan Kimmig, Tilmann Köhler, Bastian Kraft, Daniela Kranz, Antonio Latella, Kyungsung Lee, Miloš Lolić, Thom Luz, Ulrich Rasche, Georg Ringsgwandl, Nora Schlocker, Lydia Steier, Simon Stone

BÜHNE UND KOSTÜME

Olaf Altmann, Andreas Auerbach, Dagmar Bald, Evi Bauer, Peter Baur, Tina Bleuler, Gloria Brillowska, Janina Brinkmann, Lizzie Clachan, Simona D´Amico, Katja Eichbaum, Jana Findeklee, Esther Geremus, Katja Haß, Astrid Klein, Aino Laberenz, Antonio Latella, Thom Luz, Sabine Mäder, Jelena Miletić, Ralph Myers, Dorota Nawrot, Meentje Nielsen, Mel Page, , Blake Palmer, Anja Rabes, Ulrich Rasche, Thilo Reuther, Karoly Risz, Marie Roth, Vanessa Rust, Irina Schicketanz, Viva Schudt, Johannes Schütz, Sara Schwartz, Joki Tewes, Susanne Uhl, Alexander Wolf, Paul Zoller

LICHT

Tina Bleuler, Thom Luz, Jacqueline Sobiszewski

CHOREOGRAFIE UND KAMPFTRAINING

Francesco Manetti

VIDEO

Jonas Alsleben, Kevin Graber, Chris Kondek

MUSIK, KOMPOSITION UND SOUNDDESIGN

Marcel Blatti, Dennis DeSantis, Bartosz Dziadosz, Cathy van Eck, Arthur Fussy, Martin Gantenbein, Stefan Gregory, Polina Lapkovskaja, Antonio Latella, Alexander Maschke, Henning Nierstenhöfer, PeterLicht, Georg Ringsgwandl, Monika Roscher, Michael Verhovec, Jörg-Martin Wagner, Mathias Weibel

ASSISTENZ REGIE

Jan Höft, Milena Mönch, Sarah Mößner (Gast), Robin Ormond (Gast), Ilario Raschèr

BÜHNENBILDATELIER

Leiterin Barbara Kober Bühnenbildassistent*Innen Eleni Arapostathi (Gast), Swetlana Klee

INSPIZIENZ

Emilia Holzer, Christine Neuberger, Ronda Schmal, Johanna Scriba, Wolfgang Strauß

SOUFFLAGE

Anna Dormbach, Anka Ehrlich, Stefanie Lindner, Thomas Rathmann, Simone Rehberg

TECHNISCHE DIREKTION

Technischer Direktor Andreas Grundhoff Stellvertretender Technischer Direktor und Leiter der Dekorationswerkstätten Michael Brousek Technische*r Leiter*in Residenztheater N. N. Technischer Leiter Cuvilliéstheater und Marstall Frank Crusius Konstruktion Paul Demmelhuber, Andreas Reisner Sekretariat Technische Direktion Britta Sperling-Conrad

BÜHNENBETRIEB RESIDENZTHEATER UND MARSTALL

Bühneninspektor Friedrich Firmbach Theaterobermeister Fred Wulf  Meister Für Veranstaltungstechnik Alexander Al-Akkam Theatermeister*innen Rebecca Meier, Ralph Walter, Karl-Heinz Weber Bühnenhandwerker*innen Clemens Blanck, Paul Frammelsberger, Thomas Gasiorek, Maximilian Gassner, Michael Glank, Karl Gomboc, Johann Grzona, René Herrmann, Tobias Leitenstern, Klaus Lichnofsky, Andreas Nauerz, Johannes Romberger, Andreas Ruhland, Marko Schlegelmilch, Andreas Schmid, Josef Suppmair, Peter Thomaß, Michael Ungewitter, Josef Weinert, Christian Wimberger, Rainer Zierer GALERIST*INNEN Claus Baier, Tobias Baur, Frank Faltenbacher, Josef Lamprecht, Elmar Linsenmann, Roland Neubert, Michael Nietsch Bühnenmaschinist*innen Antun Banovic, Daniel Kasper, Thomas Nimmerfall, Rainer Schmidhofer, Igor Sovic, Georg Sprenger Leiter Transport Harald Pfaehler Transport Frank Dyrbusch, Bernhard Friesl, Gerhard Hänfling, Wolfram Heins, Katharina Hutterer, Markus Kadjurek, Tuncay Mežnar, Andreas Scharr Bühnenreinigung Adriana Elia, Carmela Elia, Concetta Lecce

VERANSTALTUNGSTECHNIK CUVILLIÉSTHEATER

Meister*innen für Veranstaltungstechnik Georgij Belaga, Markus Schadel, Armin Schäl Veranstaltungstechniker*innen Florian Burkart, Jakob Heise, Kilian Kleinehellefort, Andreas Pietzsch, Florian Reim, Sebastian Stiewe Auszubildende Fachkräfte für Veranstaltungstechnik Florian Gail, Christoph Heinold, Christian Hundseder, Valerie Weikert 

BELEUCHTUNG UND VIDEO

Leiter Tobias Löffler Stellvertretender Leiter und Lichtgestalter Gerrit Jurda Beleuchtungsinspektor Martin Feichtner Beleuchtungsmeister*innen Martin Jedryas, Fabian Meenen, Monika Pangerl Videotechnikerin Vanessa Hafenbrädl,Stellwerk Johannes Frank, Thomas Friedl, Oliver Gnaiger, Thomas Keller Beleuchter*Innen Goran Budimir, Justinian Deichl, Susanne Koch, Martin Korak, Thomas Kungl, Johann Leitl, Christian Lohr, Pero Matic, Alexandra Piechatzek, Sascha Tillard

TONTECHNIK

Leiter Michael Gottfried Tonmeister*innen Nikolaus Knabl, Matthias Reisinger Tontechniker*innen Jan Faßbender, Thomas Hüttl, Alexander Zahel

REQUISITE UND RÜSTKAMMER

Leiter*in N. N. Requisiteur*innen Armin Aumeier, Bernhard Flöder, Naima Hebel, Barbara Hecht, Peter Jannach, Sulamith Link, Elisabeth Müller, Susanne Roidl, Lisa-Maria Sanner, Robert Stoiber, Anna Wiesler

MALSAAL

LEITERIN Katja Markel THEATERMALEREI Anthony Blades, Annika Funken, Reinhard Kauntz, Natalie Schaffler, Petra Schwarzmeier THEATERPLASTIKER*INNEN Veronika Klaus, Marius Mihai, Oana-Daiana Prundurel, Christina Sommer

SCHREINEREI

Leiter Stefan Baumgartner Schreiner*innen Markus Arras, Harald Beckenlehner, Dominik Fischer, Jakob Moser, Robert Popfinger, Alexander Ruml, Ulrich Schlüter-Höß, Claus Springeth, Stefan Vilgertshofer

SCHLOSSEREI

Leiter*in N. N. Schlosser*innen Josef Fried, Michael Frost, Lorenz Kölbl, Konrad Sanktjohanser, Rafal Swierczek 

TAPEZIERWERKSTÄTTE UND DEKORATIONSNÄHEREI

Leiter Peter Sowada Raumausstatter*innen Andrea Herwegh, Patricia Lustnauer, Jonas Mellar, Martin Meyer, Margit Werner 

KOSTÜMDIREKTION

Kostümdirektorin Elisabeth Rauner Produktionsleiterin und Stellvertretende Kostümdirektorin Enke Burghardt Kostümassistent*innen Anna Gillis, Rosanna König, Silke Messemer, Marina Minst Kostümfundus, Kunstgewerbe, Hutmacherei Iris Kracher, Ursula Schwandt, Adriana Taratufolo Verwaltung und Einkauf Helene Filous, Iris Günther

HERRENSCHNEIDEREI

Erster Gewandmeister Carsten Zeitler Zweite Gewandmeisterin Mira Hartner Herrenkostümschneider*innen Ute Funk, Johann Hölzl, Ingrid Katterloher, Natalie Kürschner, Brigitte Vogel-Oh Auszubildende David Berger, Christoph Zulehner

DAMENSCHNEIDEREI

Erste Gewandmeisterin Gabriele Behne Zweite Gewandmeisterin Petra Noack Damenkostümschneider*innen Karolin Ernst, Olga Halaburda, Maria Heddicke, Valentyna Hilz, Franziska Wächter Auszubildende Amelie Meyer, Emma Warner

WÄSCHEREI

Leiterin Theresia Hüttinger Wäscherin Bianca Stöckl 

ANKLEIDEDIENST

Leiterin Cornelia Faltenbacher Ankleider*innen Sabine Berger, Petra Berglar, Cornelia Eisgruber, Michaela Fritz, Marina Getmann, Dieter Jung, Johannes Schrödl, Ute Stritzel, Jörg Upmann, Rita Werdich, Andrea Wittmann

MASKE

Chefmaskenbildner Andreas Mouth Maskenbildner*innen Christian Augustin, Lena Bader, Luisa Bündgen, Henny Durand, Sabine Finnigan, Anna Kerth, Martin Knoll, Lena Kostka, Isabella Krämer, Nicole Purcell, Olga Rex, Julia Rütgers, Sarah Stangler, Kathrin Zoege von Manteuffel 

GEBÄUDE- UND ANLAGENTECHNIK

Technischer Inspektor und Betriebsingenieur Harald Stubenrauch Haustechniker*innen Harald Froschmaier, Michael Kalabus, Olaf Lira, Stefan Wenzel 

HAUSVERWALTUNG

Leiter Markus Grünauer Hausmeister*innen Gerhard Bortlik, Uwe Glaß, Franz Hartmann, Fritz Huber, Thomas Magerl 

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTION

Geschäftsführende Direktorin Dr. Katja Funken-Hamann Assistentin der Geschäftsführenden Direktion und Künstlerische Werkverträge Antje Köhler Controlling Dagmar Roth Gastspiel-, Kooperations- und Aufführungsverträge Rebecca Rieger IT-Systembetreuung Thomas Gätjens, Frieder Stöckle, Baukoordinator Benjamin Jagdmann Leiterin Finanzen Annette Löffler Stellvertretender Leiter Finanzen Andreas Köhler Haushaltssachbearbeiter*innen Barbara Gabriel, Carmen Neumann, Christian Stummer Technischer Einkauf Markus Keller Leiter Personal und Stellvertretender Geschäftsführender Direktor Richard Gallner Referent*innen Arbeitsrecht Dr. Marisa Hopfner, Dr. Beate Wegmann Personalsachbearbeiter*innen Robert Oertel, Tanja Reichert, Erika Stegerer, Ulrike Thomas, Karin Thomaß Registratur Gabriele Niedermaier Teamassistenz und Poststelle Karin Ketterer

PERSONALRAT

Vorstand und Vorsitzender Roland Neubert Stellvertretender Vorstand Roland Bauer Erweiterter Vorstand und Stellvertretende Vorsitzende Helene Filous, Christian Augustin, Elmar Linsenmann, Thomas Nimmerfall, Simone Rehberg, Alexandra Piechatzek Jugend- und Auszubildendenvertretung N. N. Beauftragter für Menschen mit Behinderung Claus Baier Stellvertreterin Susanne Roidl Gleichstellungsbeauftragte Katharina Hutterer Stellvertreter Martin Mayer,

ZENTRALER DIENST

Leiterin Kartenvertrieb Katrin Lausberg Leiterin Abonnement Martina Hasch Leiter EDV Dominik De Stefano

Aufgeführt sind Mitarbeiter*innen, die mit Kenntnisstand vom 9. April 2019 in der Spielzeit 2019/2020 am Residenztheater in Voll- oder Teilzeit beschäftigt sind (ggf. auch in Elternzeit oder als befristete Elternzeit oder Urlaubsvertretung) und ihr Einverständnis zur Veröffentlichung gegeben haben. Die Veröffentlichung der Daten erfolgt unter Berücksichtigung der Datenschutzgrundverordnung.

To top